Приемный покой стационара: 39-45-54. Регистратура поликлиники: 40-48-11Для слабовидящихпоиск

Памятка для родителей недоношенных детей

Во исполнение приказа МЗ СК № 01-05/243 от 23.03.2020 и реализации мероприятий по снижению рисков инфицирования новой короновирусной инфекцией (COVID-19), уведомляем, что кабинет катализа и динамического наблюдения недоношенных детей, угрожаемых по развитию ретинопатии недоношенных, располагается в детской поликлинике, по адресу: г. Пятигорск, проспект Калинина, 5.

Телефон горячей линии для записи на приём 8(8793) 32-20-47 с 8:00 до 16:00 в рабочие дни.


 Уважаемые родители, ваш малыш родился недоношенным. С первых минут его жизни за ним ведут наблюдение, оказывают ему необходимую помощь опытные специалисты реаниматологи и неонатологи. Главная их задача – спасти жизнь ВАШЕГО РЕБЕНКА и попытаться предотвратить возможные тяжелые заболевания.

 К таким проблемам относится ретинопатия недоношенных. По статистике во всем мире ретинопатия недоношенных является основной причиной слепоты слабовидения у детей раннего возраста. Чем меньше масса тела при рождении и срок гестационного возраста, тем выше вероятность развития у него ретинопатии недоношенных. Так частота возникновения заболевания среди детей с массой тела при рождении менее 1000 грамм - составляет 90%.

 У всех недоношенных детей имеются признаки незрелости глаз и не завершен процесс формирования сетчатки. Сетчатка может развиваться двумя путями: нормальный рост сосудов сетчатки или патологический – развитие ретинопатии недоношенных. Врач офтальмолог с помощью современных методов обследования выявляет все изменения созревающей сетчатки у недоношенного ребенка.Первый осмотр офтальмолога рекомендуется на 4-5 неделе жизни вашего ребенка. Наблюдение продолжается до 45 недели гестации когда, как правило, завершен процесс созревания сетчатки.